Что такое металлический швеллер?

 В номенклатуре стандартного фасонного металлопроката одним из наиболее применяемых и востребованных является швеллер с профилем П-образного сечения. Он широко применяется во множестве сфер хозяйственной деятельности человека - от машиностроения и капитального строительства до домашнего ремонта и дизайнерского оформления.

 Основным назначением швеллера является использование в качестве конструктивного элемента зданий, сооружений, машин и механизмов, что определяется его высокими характеристиками механической прочности, устойчивости к изгибающим и скручивающим нагрузкам. Швеллер может выполнять функции несущей, опорной, ограждающей или рамной конструкции, уступая по своим характеристикам только двутавровой балке.

Основной объем промышленного выпуска швеллера, измеряемый в миллионах тонн, приходится на швеллер из обычных и конструкционных сталей углеродистых и низколегированных марок. Он изготавливается на специальных профилегибочных станах методом горячей и холодной прокатки или гибки. Государственные стандарты определяют множество видов и серий швеллера по конструктивным и техническим  параметрам - высотой от 25-50 до 400-410 мм, с параллельными полками или с уклоном граней, экономичный, легкий и усиленный, обычной и высокой точности, общего назначения и специальный. Материалом для изготовления швеллера, предназначенного для эксплуатации в особых условиях, могут быть и специальные стали и сплавы - коррозионностойкие, жаропрочные и износостойкие. Типоразмеры этих изделий соответствуют сортамента «черного» проката.

 В значительно меньших объемах выпускается швеллер или прокат П-образного сечения из цветных металлов и сплавов, преимущественно алюминиевый профиль, алюминиевых и магниевых сплавов. Сортамент стандартного профиля весьма широк по размерам - от 20 до 630 мм по высоте, 3-275 мм по высоте, с толщиной стенки до 16 мм.

 Область применения такого профиля весьма широка. Он используется при строительных, ремонтных и отделочных работах в качестве несущих, опорных, установочных и ограждающих конструкций, для изготовления металлопластиковых окон, дверей, витрин, в электротехнике для прокладки коммуникаций и установки оборудования, в производстве мебели и декоративных изделий. В последнем случае часто используется и равнополочный профиль латунный п образный  размером 6-25 мм.