Дополнительные приспособления при укладке плитки

Во внутренней отделке помещений часто используется кафельная плитка, как напольная, так и настенная. Но не всем известно, как широк ассортимент комплектующих к плитке. А между тем с их помощью можно не только придать законченный вид работе, но и воплотить в реальность самые разные творческие идеи.

В местах, где стены стыкуются с полом, обычно используется плинтус. Его основная функция заключается в том, чтобы защищать место стыка и часть стены, наиболее близкую к полу, от пыли, грязи, влаги. Да и эстетически помещение с плинтусом выглядит лучше.

В том случае, когда пол в помещении выложен кафельной плиткой, а отделка стен выполнена из других материалов, таких как обои, краска и т.д., неуместно использование деревянного плинтуса. Можно использовать пластиковый, но такой разношерстный набор будет неорганично смотреться. Лучшим решением станет плинтус из шлифованной нержавеющей стали для напольной плитки. Верхний срез его имеет плавное закругление – так называемую фаску, благодаря чему стык стены и пола выглядит очень аккуратно. Иногда строители или сами хозяева квартиры, делая ремонт, используют в качестве плинтуса разрезанную на полосы плитку – ту же самую, которой покрывали пол. Выглядит такой самодельный плинтус грубо, к тому же он небезопасен: можно пораниться о край среза.

Сейчас производители напольной плитки все чаще предлагают плинтус в комплекте с плиткой. Об этом нужно спрашивать продавцов. Продается плинтус и отдельно. Если после ремонта у вас обнаружились излишки плинтуса, не торопитесь возвращать их в магазин: они могут пригодиться в случае повреждения плинтуса, которым вы оформили стык стены и пола.

В наружных и внутренних углах, где стыкуются 2 полосы плинтуса, практически невозможно сделать на торцах срезы под углом 45° так, чтобы 2 плинтуса идеально примкнули друг к другу. К тому же редко можно встретить идеально ровные стены. Все эти недоработки ведут к тому, что угол плинтуса выглядит некрасиво, незавершенно. Производители предлагают внутренние и внешние уголки к плинтусам, повторяющие профиль и цвет плинтуса. Однако в то время как ассортимент уголков для пластикового плинтуса весьма разнообразен, с уголками для металлического плинтуса возникают сложности: их выпускают далеко не все фабрики, а только некоторые наиболее крупные производители. Так что покупку этого элемента нужно продумать заранее.

Если есть задумка выложить кафельной плиткой лестницу, ведущую, например, с одного этажа на другой в помещении или снаружи на крыльцо, нелишним будет знать некоторые детали.

Самая большая нагрузка приходится на угол ступени. И визуально угол тоже бросается в глаза, поэтому его оформление важно и в эстетическом, и в функциональном плане. Так, глазурованную плитку можно уложить со свесом, толщина которого равна толщине плитки подступенка (о том, что это за «птица», будет сказано ниже). Это можно делать в случае, если не предполагается большой нагрузки на ступени. Еще один вариант – использование плитки с рифленым краем (их укладывают в ряду, который ближе к углу ступени). Такой край позволяет обуви не скользить.

Ступени наружных лестниц, точнее, их кромки обычно испытывают большую нагрузку и быстрее изнашиваются. Для их защиты существует специальный алюминиевый профиль противоскользящий, разнообразный по форме и способу укладки. Некоторые виды профилей необходимо крепить еще в процессе укладки плитки, заводя их края под плитку. Другие конструкции профилей удобны тем, что являются сменными, их легко можно заменить в случае износа.

Часть ступени, расположенная вертикально, называется подступенок. Ему уделяется не так много внимания, и не всегда эту деталь можно встретить в продаже. Тем не менее, лестница с тщательно подобранным подступенком (например, контрастного цвета по отношению к цвету плитки ступеней) выглядит очень красиво. Если подступенок подбирается после того, как была куплена плитка для ступенек, нужно знать точный его размер. Еще один вариант – нарезать плитку для подступенка из той, которая предназначена для ступеней.

Такой элемент, как плинтус к ступеням, не так часто можно встретить в продаже. Выглядит он в виде буквы «Г», то есть как бы обрамляет ступеньку вдоль стены. Этот вид плинтуса не несет практически никакой функциональной нагрузки, разве что дополнительно защищает нижнюю часть стен от загрязнений. Но лучше использовать такой плинтус там, где все остальные стены в доме тоже выложены керамическим плинтусом.

Возвращаясь к ассортименту крупнейших производителей керамической плитки и комплектующих к ней, нужно отметить, что там продумана и такая деталь, как форма угловой прорези плинтуса для ступеней, повторяющая форму угла ступени.

Так же, как и для напольной, для настенной плитки тоже выпускаются комплектующие для оформления стыка стены и пола, стены и ванны, для оформления углов, если плиткой выложена, например, тумба в ванной. Принципы использования таких аксессуаров схожи с теми, что описаны выше.

В ванных комнатах, где пол и стены выложены плиткой, тоже используются плинтус и уголки для наружных и внутренних углов. Здесь плинтус призван играть скорее роль украшения. Он может быть разным по цвету, форме – все зависит от дизайна ванной комнаты.

Для оформления стыка ванны и стены (если ванна расположена вплотную к стене) чаще всего предлагается обычный пластиковый уголок или декоративный бордюр. Некоторые зарубежные фабрики, правда, предлагают целые комплекты для оформления таких стыков. В комплект входит плинтус, уголки, специальный клей – все продумано до мелочей.

Если в ванной комнате или кухне есть такой предмет мебели, как тумба, облицованная плиткой, или столешница, главными аксессуарами в отделке будут декоративные бордюры для оформления горизонтальных и вертикальных углов, а также алюминиевый внутренний угол для плитки. Подбирать эти элементы нужно тщательно, так как определенной форме и размеру бордюра соответствует свой уголок.

Специальное оформление существует также и для зеркал в ванных комнатах. Это различной формы рамки, сделанные из декоративных бордюров.