Механические свойства строительных материалов

Прочность строительных материалов – свойство сопротивления к различного рода разрушению из-за воздействия внутренних напряжений, вызываемых внешними силами или рядом иных факторов и сил. (усадка, колебание температур, неравномерность нагрева или охлаждения и т.п.).

Говоря о прочности строительных материалов следует отметить такой термин, как предел прочности. Предел прочности бывает при осевом сжатии материала, при изгибе и при осевом растяжении строительного материала.

Твердостью строительных материалов – называют свойство материала, при разного рода проникновении в него более твердых материалов сопротивляться этому воздействию.

Немало важно отметить, что строительный материал с высокой прочностью не всегда является твердым. Также от твердости зависит истираемость строительного материала, обычно у строительных материалов с высокой твердостью истираемость меньше.

Специфические механические свойства строительных материалов.

Истираемость, хрупкость, износостойкость, ударная вязкость.

Химические свойство строительных материалов:

Коррозия – химические или электрохимические процессы, возникающие при участии внешней среды, приводящие к полному или частичному разрушению твердых строительных материалов (стальная конструкция во взаимодействии с влагой или водой, алюминий и медь с влагой или водой).

Адгезия – прочность сцепления двух и более материалов. Зависит в основном от вида и природы используемых строительных материалов. Наибольшее значение имеет при изготовлении композиционных материалов, конструкций из металлов, и декоративных и отделочных работах.

Дисперсность – сопоставление твердых частиц и капель жидкости или влаги. (гипс, цемент, шпатлевка и т.д.). Чем больше дисперсность строительных материалов, тем они быстрее взаимодействуют с водой, и быстрее затвердевают.

Художественно-декоративные качества и свойства строительных материалов:

Форма строительных материалов- имеет наибольшее значение и влияет на оригинальность здания или сооружения, так как воспринимается визуально.

Цвет - зрительное ощущение, зависит от цвета или сочетания цветов используемых при строительстве материалов.

Фактура материала – рельеф и блеск поверхности материала, образуемый из-за структуры данного материала.

Блеск – отражение света от поверхности строительных материалов.

Рисунок – сочетание цветов, различных линий, пятен, полос, и других элементов на поверхности строительных материалов.